Описание цифровой фотокамеры Panasonic Lumix DMC-FZ72

31 мая 2016

В конце 2013 года японская компания Panasonic выпустила сразу несколько новых компактов. И почти всё это сплошные ультразумы. Одна из моделей получила индекс DMC-FZ72. Она представляет максимальный функционал, но и стоит при этом не очень дешево.


Аппарат достаточно сильно похож на зеркальную камеру. Он тоже имеет большие размеры, а на его лицевой панели располагается крупный объектив. Приличные габариты нельзя считать недостатком. Они позволили создателям снабдить корпус удобной рукояткой, а также здесь нашлось место большому количеству органов управления. Да невозможно было без увеличения размеров оснастить аппарат 60-кратным оптическим зумом.

Объектив камеры имеет диапазон фокусных расстояний 20-1200 мм в 35-миллиметровом эквиваленте. Вы только вдумайтесь в эти числа! На 20 мм пользователю предоставляется очень широкий угол зрения. До некоторых пор такое фокусное расстояние предлагали только некоторые экшен-камеры. Широкий угол зрения позволяет втиснуть в кадр максимальный объем пространства. Он подходит для съемки пейзажей и интерьеров. Если же воспользоваться 60-кратным зумом, то можно получить великолепную фотографию летящей птицы или самолета. К более длинному фокусному расстоянию создатели уже не стремятся, так как маленькая матрица в любом случае не передаст максимальную детализацию удаленных объектов.

В последнее время японцами выпущено большое количество видеокамер и системных фотоаппаратов, имеющих внутри матрицу формата Micro 4/3. В основном это профессиональные экземпляры, которые стоят больших денег. Использующиеся в процессе создания таких камер наработки регулярно пригождаются при проектировании других устройств. Несколько подобных наработок получил и данный ультразум. Panasonic Lumix DMC-FZ72 обладает великолепным видеорежимом. Фотокамера пишет качественную картинку в разрешении Full HD. Не удалось создателям только повысить частоту, которая здесь равняется 30 кадрам в секунду. Кроме картинки можно отметить удивительное качество звукозаписи. И дело здесь не только в наличии стереомикрофона. Данный элемент камеры тоже имеет особую конструкцию. В результате шумы возникают только при чрезвычайно сильном ветре. При использовании зума боковые звуки камера старается отсекать. После этого складывается впечатление, что микрофон тоже следует куда-то вдаль вслед за объективом.

Цифровой фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ72 понравится многим любителям и профессионалам. Устройство предоставляет ручной контроль за съемкой, который заключается в регулировке значений выдержки и диафрагмы. Новички же обрадуются различным цифровым эффектам, моментально применяемым к созданным фотографиям и видеороликам.

На верхней панели фотокамеры располагается "горячий башмак", служащий для подключения внешних аксессуаров. Устройство сохраняет снимки не только в стандартном формате JPEG, но и в RAW. Слегка разочаровать покупателей Panasonic Lumix DMC-FZ72 способно только отсутствие откидного механизма у встроенного трехдюймового ЖК-дисплея. Упрощенным здесь является и электронный видоискатель. Ему чуточку не хватает размера и разрешения.