Об основных функциях цифровых фотоаппаратов

4 сентября 2016

Фотокамера сейчас есть практически у каждого человека. Однако, не все знают о функциях данного прибора. В данной статье мы поговорим обо всех функциональных возможностях, которыми обладает цифровая фотокамера.
Начнем с передней панели на камере.
Чтобы у людей на фото глаза не напоминали красные фонарики, нужен дополнительный свет. Он погасит яркость вспышки. Поэтому цифровые фотоаппараты оснащены лампочкой, которая подавляет эффект красных глаз. Она же выступает и в роли индикатора, когда устанавливается автоспуск.
Также на передней панели имеется кольцо, предназначенное для фокусировки. В режиме «авто» оно крутится до полной концентрации камеры на объекте съемки. Понятно, что в режиме ручной съемки вам придется вращать кольцо самостоятельно.
Кольцо зумирования позволяет уменьшать масштаб, если его поворачивать по часовой стрелке. При вращении против часовой стрелки можно приблизить снимаемый объект.

Практически все цифровые фотоаппараты оснащены кнопкой вспышки. Нажав ее, вы можете работать со вспышкой, как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Что касается режима фокусировки, то он может работать в ручном режиме и автоматическом. Первый позволяет держать фокус под контролем. Также вы можете указать точки фокусировки в видоискателе. В автоматическом режиме камера будет производить фокусировку самостоятельно.
Еще одна функция на передней части фотокамеры – это переключатель стабилизации изображения. Он предназначен для предотвращения размытия изображения из-за разного рода внешних воздействий.
Большинство цифровых фотоаппаратов могут записывать видео. Запись звука происходит при помощи встроенного микрофона.
На передней панели имеется еще одна кнопка. Она предназначена для предварительного просмотра и показывает глубину резкости. Если вы нажмете на нее, то сможете увидеть, каким получится фото при выбранных настройках.
Теперь давайте хорошенько рассмотрим ту панель камеры, которая находится сзади.
Первое, что попадается на глаза – это кнопка, которая компенсирует экспозицию. Она пригодится, если вы планируете снимать в ручном режиме. Данная кнопочка позволяет открывать и закрывать диафрагму. Отметим, что используют ее путем удерживания и вращения основного диска управления.
Кнопка для выбора точки фокусировки позволит вам настроить автофокусировку камеры. Для этого вам нужно будет прокручивать переключатель каналов.
Чтобы зафиксировать экспозицию, на корпусе имеется соответствующая кнопка. Она поможет сделать масштаб снимка меньше, когда вы будете просматривать его на дисплее. Пригодится эта кнопка и при использовании Live View. Что это такое? А это тоже кнопка. Она позволяет зафиксировать

изображение на дисплее и вам не придется искать отснятое через видоискатель.
Далее на задней панели вы видите четыре кнопки. С их помощью вы можете перемещаться по меню и подменю. Более того, каждая кнопка имеет свое контекстное меню. Проще говоря, с их помощью вы сможете оперативнее воспользоваться популярными функциями.
Кнопка автоспуска обладает очень простой функцией. С ее помощью можно менять режим съемки, и устанавливать таймер.
Чтобы просмотреть отснятое, воспользуйтесь кнопкой воспроизведения. При помощи кнопки удаления вы можете очистить фотоаппарат от всех ненужных снимков.
Кнопка меню открывает полный доступ ко всем необходимым параметрам.
На корпусе фотоаппарата имеется еще и верхняя панель. На ней присутствует лампочка вспышки и кнопка, спускающая затвор. Последняя позволяет включить автоматическую фокусировку, если на нее нажать не полностью. В противном случае камера просто сделает снимок.
Также панели имеется главный диск. Путем его прокручивания устанавливается уровень выдержки и диафрагма. Кнопка ISO настраивает уровень чувствительности. Изменить этот уровень можно и с помощь главного диска. В меню камеры вы можете выставить уровень ISO вручную.
Кнопка включения и выключения позволяет отключить устройство, когда им не пользуются. Отметим, что большинство камер переходят в режим сна, если их не используют определенное время.
Последнее, что имеется на верхней панели – это диск, предназначенный для выбора необходимого режима съемки.