Casio EX-FR200: Уникальная панорамная съемка благодаря разделённой конструкции

15 августа 2016

Производитель Casio анонсировал интересную модель миниатюрной камеры EX-FR200, созданную для съёмки панорам. Данная модель включает разделяемую конструкцию, имеющую съёмный камерный модуль и блок оптики, а также модуль управления. У FX-FR200 имеется сенсор CMOS-датчик на 12 миллионов пикселей, высокоточный объектив. Фокусное расстояние составляет 13,4 мм (35 мм эквивалент). Показатель чувствительности света ISO варьируется от 80 до 3200 единиц.

Для управления используется модуль с экраном в 3”. Этой диагонали вполне достаточно для получения полной информации о цвете, яркости, контрасте и других параметрах. Для совместимости и синхронизации между модулями используется беспроводное подключение по Bluetooth (версия 2.1). Для перебрасывания отснятого материала на ПК или ноутбук удобно использовать Wi-Fi.

Что касается режимов съёмки и поддерживаемых разрешений, то допустима запись видеороликов в 4K (максимальное разрешение достигает 3840 на 2160 пикселей). Скорость записи видео достигает 30 кадров/сек. Наличие съёмных модулей позволит регулировать размеры устройства. Например, при установке камеры на управляющий блок получается фотоаппарат из класса «компакт». Можно получить и гаджет для съёмки селфи.

Корпус EX-FR200 получит защиту от пыли и жидкостей. Также в пресс-релизе Casio отмечено, что присутствует защита от падений на землю, если высота не превышает 1,3 метра. Релиз новинки намечен на сентябрь 2016-го года.