Цифрокомпакт Sony RX100 V получит поддержку карт памяти UFS

24 июля 2016

Благодаря выпуску серии Sony RX100 на рынке фотокамер появилось огромное количество разнообразных компактов, диагональ экрана которых составляет всего 1”. Главным же преимуществом было высочайшее качество фотоснимков, вплотную приближавшихся к недорогим зеркальным камерам любительского уровня. Именно поэтому серия Sony RX100 пользуется огромной популярностью у туристов и путешественников, ведь более компактных и высококачественных камер на рынке нет.

В дальнейшем линейка RX100 пополнялась моделями с наличием передовых функций. Параллельно корпорация Sony работала над интересными конструктивными решениями, включая внедрение чувствительной матрицы, видоискателя, объектива с максимально приближенным к диафрагменному числом с различными фокусными расстояниями. Камеры начали снимать видео в 4K, варьировалась скорость записи, была возможность накладывать поверх фильтры и т. д. Негативным последствием стала лишь высокая стоимость таких гаджетов: за Mark IV приходилось выкладывать 950 долларов!

В Mark V не стоит ожидать какого-то прорывного скачка, поскольку прогресс не может идти так стремительно. Согласно информации в сетевых источниках, Sony пойдёт другим путём для обновления модели, но без значительного повышения ценника. В модели DSC-RX100M5 планируется внедрить стандарт карт памяти UFS. Данный тип памяти уже сегодня можно встретить в смартфонах, но в качестве основного модуля хранения данных. Великолепные скоростные данные превосходят тип eMMC, затрачивая куда меньше энергии. Дебютантом в производстве таких карт стала Samsung.

Если в фотокамере присутствует поддержка RAW и видео в разрешении 4K, внешней карты памяти действительно не хватает. Но Samsung не будет принуждать пользователей переходить на новый формат, отказываясь от microSD. По последней информации, идёт разработка гибридного слота для microSD и UFS сразу. Подобное решение может появиться во флагмане Galaxy Note 7.

Первоначально публикации в Интернете свидетельствовали, что релиз RX100 V был намечен на июнь нынешнего года. Затем выпуск фотоаппарата был отложен в связи с землетрясениями в Японии. Теперь предприятию Sony потребуется какое-то время для восстановления былых мощностей. Лишь после этого стоит ожидать анонс пятого поколения компактных камер.