Репортаж о выставках Mobile & Digital Форум

11 мая 2016

В период с 14 по 17 апреля в столице России прошло несколько специализированных IT-выставок, посвящённых технологическим достижениям. Общее число посетителей данных мероприятий составило 78,8 тыс. человек, презентации организовывались представителями 600 брендов. Речь пойдёт о форуме Mobile & Digital, Фотофоруме 2016, а также о специализированной выставке Hi-Fi & High End.


Разнообразные доклады были представлены в рамках заседания «Рынка потребительской электроники РФ», многие из них затрагивали работу компаний в кризисный период, организацию продаж, повышение спроса на продукцию и т. д. Среди докладчиков отметились представители «Эльдорадо», Panasonic, Fujifilm и ряда других компаний, представленных на отечественном рынке.


Рассуждая о нынешних тенденциях, участники заглянули и в будущее IT-индустрии. Спикеры подтвердили своё желание и дальше развивать свои представительства в России. Во время Фотофорума демонстрировались достижения в области фотосъёмки, а также съёмки видео. В качестве примера можно привести стенд компании Olympus, где были представлены все фотокамеры и объективы, вышедшие за последние годы. Была и линейка Pen-F с топовыми объективами.


Представители бренда Fujifilm показали ряд новинок, включая фотокамеру Instax mini 70, снабжённую системой моментальной печати. Данная модель была представлена осенью прошлого года. Одной из важнейших особенностей новинки стала функция контроля экспозиции в авто режиме. Это гарантирует естественность освещения и высокое качество картинки. Компания Sony тоже не осталась в стороне, представив множество разнообразной техники. Настоящий фурор произвела камера Sony a6300, укомплектованная сменной оптикой и высокоскоростным автофокусом.


Российский ПАО «Красногорский завод» привёз на Фотофорум три новых объектива, предназначенных для работы с кадрами стандарта 135 (включая FX и APS). Модели Зенитар (1.2/50, 1.2/85, 0.95/50 E) совместимы с продукцией Canon и Nikon, а также с некоторыми моделями от Sony. Компания Nikon показала «зеркалку» Nikon D5 с улучшенной оптикой NIKKOR.


Отдельного упоминания заслуживает и стенд «Лайт Стайл», где демонстрировалась топовая оптика из серий Carl Zeiss (включая Batis и Loxia). На Фотофоруме прошла первая презентация Zeiss Batis 2,8/18. Данный объектив предназначается для камер от Sony. Специальная презентация была проведена и российским представителем Carl Zeiss Александром Прелем. Этот случай уникален тем, что впервые в истории отечественные потребители увидели мировую презентацию новинки столь высокого уровня раньше западных коллег.


Масса новинок была продемонстрирована и в рамках отечественного стенда ООО «Флама». Было и несколько стендов с продукцией от Falcon Eyes, Dedotec и т. д. Для подведения итогов ежегодного конкурса «Фотокнига» в этот раз организаторы пригласили профессиональное жюри, состоящее из специалистов. Компании-победители демонстрировались в отдельном экспозиционном зале выставки.


На специализированной выставке появились и совершенно новые для нашей страны имена. Например, свою продукцию представил немецкий концерн KMP, который привёз чехлы, защитные плёнки, а также подставки для продукции Apple. Ещё одним открытием для посетителей стала итальянская компания Celly, показавшая несколько интересных решений, включая магнитный держатель для авто.


Все желающие могли не только осмотреть выставочные экспозиции, но и принять участие в различных мероприятиях. Например, пройти специальный фотоквест, фотографироваться на фоне старинных автомобилей, общаться с официальными представителями крупнейших компаний и т. д.