Проблемы с дроном Karma привели к сокращению штата в GoPro.

8 декабря 2016

Компания GoPro выступила с заявлением, согласно которому планируется сократить около двухсот сотрудников (15 % штата) и закрыть отдел, занимавшийся разработкой развлекательного контента. Одновременно с этим в отставку отправится действующий президент GoPro Тони Бейтс, ранее работавший на руководящем посту в Microsoft. После того, как на должность CEO Microsoft был назначен Сатья Наделла, Бейтс перешёл в GoPro, оставаясь на руководящей должности более 2 с половиной лет.

Руководство бренда считает, что сокращения позволят снизить операционные затраты в 2017-м году, проведя эффективную реструктуризацию персонала. Предварительный подсчёт показывает: расходы на данную процедуру варьируются от 25 до 33 млн долларов США. Согласно американскому законодательству, каждый уволенный сотрудник получит выходные пособия, и именно на них уйдёт большая часть этих денег. В своём заявлении представители GoPro отметили, что проблемы с дроном Karma не привели к общему падению потребительского спроса на экшен-камеры и аксессуары от данного бренда, но в течение 4-х последних отчётных кварталов убытки GoPro продолжают расти.

По состоянию на декабрь резервные средства GoPro не превышают 132 млн $, что в 2 раза меньше, чем оставалось в январе 2016-го года. На производство дрона Karma возлагались большие надежды, но гаджет оказался дефектным. Из-за внезапных отказов питания изделие могло сломаться прямо в воздухе, разбившись о землю. За 2 недели производителю удалось реализовать около 2,5 тыс. дронов Karma, но все они были отозваны в ходе дальнейшей кампании. Покупатели смогли бесплатно получить камеру GoPro Hero5 в качестве компенсации.

Во время массовых крушений дрона Karma пострадавших не было, но GoPro вводила в заблуждение своих инвесторов, сообщая об огромном спросе на новинку. Впервые о дефектах упоминалось в СМИ, а сама компания какое-то время не уведомляла покупателей о проблеме.