Описание компактной фотокамеры Casio Exilim EX-100

14 июня 2016

Японская компания Casio умеет производить качественные цифровые фотоаппараты. Это доказывает Casio Exilim EX-100, данная фотокамера напичкана функционалом буквально под завязку. А ещё она способна порадовать миниатюрными размерами.



Данная модель тягается на равных даже с продуктами от монстров индустрии фототехники. А ведь всего несколько лет назад японцы выступали с заявлением, что они не собираются конкурировать с Canon, Nikon и Sony. Именно поэтому выход компакта Casio Exilim EX-100 оказался столь неожиданным для всех. Новинку покупают даже профессиональные фотографы, которые успели полюбить данную модель за крупную матрицу и возможность сохранения кадров в формате RAW. Также такие люди вовсю используют ручные настройки.



От конкурентов EX-100 отличается наличием десятикратного оптического зума. Обычно компакты с крупной матрицей не позволяют разместить на себе объектив с широким диапазоном фокусных расстояний. Но в Casio работают волшебники, которые способны побороть законы физики. Удивительно, что оптика здесь имеет не самые большие размеры, благодаря чему фотоаппарат можно переносить даже в кармане куртки. Ещё необходимо отметить, что при смене фокусного расстояния диафрагма сохраняет своё значение F2.8. Дополнительно новинка наделена пятиосевым оптическим стабилизатором изображения. Обычно такой всемогущий элемент устанавливается в видеокамеры. Как удалось его уместить под корпусом относительно тонкого компакта - ещё одна загадка.

Все мы привыкли к трехдюймовым ЖК-дисплеям, которыми оснащено подавляющее большинство компактов. В Casio Exilim EX-100 диагональ дисплея выросла на 0,5 дюйма. Значительно увеличилось и разрешение, благодаря чему зернистость практически не видна. Выбирать те или иные параметры можно различными способами. Например, отдельное кольцо установки значений параметров присутствует на объективе. Также параметры задаются при помощи клавиши Ring, имеющейся на задней панели. Профессионалы будут использовать ручной режим. Создатели камеры это быстро поняли, после чего началось проектирование интерфейса EX finder. Он выглядит в виде шкал, расположенных по границам экрана. Должно быть, дисплей был увеличен именно для их комфортного восприятия. На шкалах отображается текущее значение тех или иных параметров съемки. Каждую шкалу можно переместить или удалить, для этого используются навигационные клавиши и отдельное колесико. Некоторые покупатели Casio Exilim EX-100 удивятся наличию сразу двух кнопок спуска. Это необычное решение необходимо для более комфортной съемки в портретной ориентации. Также вторая кнопка спуска затвора пригодится в случае съемки автопортрета.

Внутри данной камеры располагается невообразимо мощный процессор. Он позволяет вести серийный режим съемки на скорости 30 кадров/с. Другие компакты едва справляются с записью видео на такой скорости, а здесь происходит съемка фотографий в полном разрешении! Способен аппарат и на высокоскоростную видеосъемку (1000 кадров/с). Такое быстродействие устройству обеспечил двухъядерный процессор, объединенный с двумя графическими субпроцессорами. Такая технология едва ли не впервые применяется при создании компактного фотоаппарата. Но точно не в последний раз. Не забыли создатели добавить в Casio Exilim EX-100 большой объем буферной памяти. А именно этого не хватает большинству конкурирующих компактов.


Обладает аппарат и многими другими современными технологиями. Например, встроенный модуль Wi-Fi позволяет управлять устройством дистанционно при помощи смартфона или планшета. Одним словом, Casio Exilim EX-100 - это отличный фотоаппарат для тех людей, которым необходимо потрясающее качество снимков и максимальный функционал.