Поговорим немного об Электронных Книгах.

12 февраля 2019

Сегодня электронные книги всё сильнее приближаются к своим бумажным собратьям, поскольку твёрдая обложка постепенно становится мягче. Ранее на рынке были громоздкие читалки отSony в корпусе из металла, а затем – компактные модели Amazon Kindle. Теперь эстафету принимает компания PocketBook, подготовившая ридер в мягком и тонком форм-факторе. Презентация состоялась на мероприятии Autodesk University 2014. Начнём с истории разработки.

Представленная модель – прототип с пластиковым корпусом, имеющий диагональ в 13,3”. Первая версия демонстрировалась в 2013-м году и именовалась PocketBook CAD Reader. Там использовался экран аналогичного размера в 13,3” и с технологией E-Ink Fina. Матрица опиралась на дополнительную стеклянную подложку, которая легко могла разбиться. Для защиты устройства создатели добавили основание повышенной жёсткости, но результатом становилось и увеличение веса изделия. Стоит напомнить, что схожая по конфигурации электронная книга от Sony имела матрицу E-Ink Mobius. Её стоимость превышала 1000 $, что не сделало продукт массовым. Прототип PocketBook стоил дешевле, но в итоге не вышел на рынок.

Использование матрицы типа E-Ink Mobius обеспечивает улучшенную контрастность картинки. Свежая разработка имеет защиту от пыли и влаги, да и падения на пол не приведут к поломке устройства. Предусмотрена и пластиковая подножка, выдерживающая значительные механические нагрузки. Мягкий пластик позволяет электронной книге сгибаться, но не как газета (пополам), а лишь слегка. Главное преимущество – устойчивость к механическому воздействию.

Никакой информации о работе с перьями Wacom производитель не предоставил. Отсутствуют и упоминания поддержки файловых форматов, ориентированных на архитектурную и конструкторскую документацию. В этом плане модель серьёзно проигрывает PocketBook CAD Reader, где всё вышеперечисленное присутствовало. Следовательно, производитель PocketBook будет ориентировать устройство не на профессионалов, а на массовый потребительский рынок.

Рассмотрим ключевые характеристики CAD Reader Flex. Базовое разрешение матрицы 13,3” – 1600 на 1200 точек, а толщина устройства – всего 6,5 мм. Реализована поддержка Wi-Fi и беспроводного

подключения по Bluetooth 4.0. В качестве микропроцессора используется не указанная модель CPU с тактовой частотой до 1500 MHz. Ёмкость ОЗУ – до 512 MB. Внутренняя дисковая память – 8 GB. Переключение элементов меню осуществляется при помощи двух клавиш, а также джойстика с пятью позициями. Матрица не поддерживает сенсорный ввод.

Благодаря «облачной» печати имеется совместимость с CAD-файлами из любых поддерживаемых программ. Если отправлять документ посредством функции «Печать», результатом на выходе становится файл PDF. Да, специалистам по конструированию такой вариант не понравится, зато будет высоко оценен со стороны рядового потребителя. Информации о массовых коммерческих поставках в СМИ пока нет.